Startseite
 Aktuelles
 Veranstaltungen
 Online-Anmeldung 2023
 Ergebnisliste
 Ergebnis Nachwuchs
 Ergebnis 100km
 Richtzeitenläufer  
 Fotos
 Videos
 Presse-Archiv
 Regeln und Docs
 Forum
 Vorstand
 Sponsoren
 HSC-Newsletter
 Impressum
 Hochstift-Cup-Bote
 Ergebnisse mobil  
Richtzeitenläufer 2012



Die Richtzeit eines jeden Laufes liefert der mittlere Hochstift-Cup Läufer (z.B. 50ste/r von 100 Cup-Läufern)
über die jeweilige Wertungsdistanz, der 2000 Punkte (5km und 10km Serie) bzw. 4000 Punkte (20km Serie) erhält.
Pro Sekunde, die man selbst schneller oder langsamer läuft als der Richtzeitenläufer, erhält man
einen Punkt mehr oder weniger.
Unterschiedliche Streckenlängen werden auf die jeweilige Normdistanz (z.B. 10km) umgerechnet.
Sollte es zwei Läufer mit 2000 Punkten geben, gilt der nachplazierte als Richtzeitenläufer.
Die Richtzeitenläufer der einzelnen Veranstaltungen werden ab diesem Jahr erst mit dem Endstand der Auswertung,
also nach allen Wertungsläufen, ermittelt.

Die Gutscheine werden mit den Urkunden bei der Abschlußveranstaltung übergeben.

WL Wertungslauf 5 km Serie 10 km Serie 20 km Serie
21. 11. Wildschütz-Klostermannlauf Thonemann, Melanie Lorenz, Sascha Dahlmann, Hartmut *
20. 14. Delbrücker Katharinenlauf Lange, Kevin * Ahlers, Ufo Michael -
19. 9. Westenholzer Abendlauf Grüner, Adalbert * Sasse, Rainer Lange, Manuela
18. 35. Internationaler Altenaulauf Bittner, Bettina Gaus, Michael Siolek, Arne
17. 28. Salzkottener Hederauenlauf Meyer-Ilse, Simon Lücke, Ralf * -
16. E.ON-Westfalen-Weser-Lauf Meyer, Uwe Werpup, Alois Sausner, Irina
15. 15. Köterberglauf Lange, Manuela Koralewicz, Jürgen Düweke, Wilhelm
14. 27. Bad Driburger Brunnenlauf Soares, Fernando Werpup, Alois Siolek, Arne
13. 33. Intern. Volkslauf Osterhold, Andreas Gross, Ricco von Hagen, Wolfgang
12. 7. Hembser 3-Dörfer-Lauf Bokel, Malin Dolstra, Silke -
11. 27. Bürener Volkslauf Thomas, Bernd Giefers, Bernd Lappe, Mechthild
10. 30. Internationaler Egge-Lauf Albers, Jana Kluthe, Thomas Holz, Karl-Heinz
9. 14. Marienloher Volkslauf Halfpap, Michael Ahlers, Ufo Michael -
8. 40. Pfingstläufe Kollerbeck Thonemann, Melanie Giefers, Bernd Kattenbusch, Monika
7. 26. Bentfelder Abendlauf Bettermann, Lena Koch, Karsten Schmitz, Markus
6. 25. Residenz-Abendlauf Bettermann, Lena Thomas, Bernd -
5. 7. Run `n` Roll Delbrück Albers, Jana Sentler, Annika -
4. 15. Leiberger Volkslauf Jaspert, Thorsten Drechsler, Hans Rooch, Mathias
3. 2. Warburger Diemellauf Meyer, Uwe Dolstra, Silke Bardehle, Lutz
2. 20. Sälzerlauf Weiland, Sebastian Koch, Volker -
1. Jahreswechsellauf Brakel Halfpap, Michael Scharf, Dirk -


  * = da der bzw. die eigentliche Richtzeitenläufer/in bereits 2 Gutscheine erhält, wird
  dieser Gutschein dem bzw. der nächsten Läufer/in aus der Ergebnisliste übergeben